Грантовую поддержку по областной программе реализации местных инициатив в этом году получат 225 проектов региона. Соответствующее постановление правительства Ивановской области подписал губернатор Станислав Воскресенский.
Определены победители конкурсного отбора проекта поддержки местных инициатив на 2024 год.

На территории Заволжского городского поселения по программе «Местные инициативы» благоустроят 5 придомовых и дворовых территорий города:

• Благоустройство дворовой территории – устройство детской игровой площадки «Чайка» у д. №№10,10А по ул. Герцена, №19 по ул. Мира г. Заволжск;
  • Благоустройство придомовой территории у д. №55 по ул. Фрунзе г. Заволжск «Безопасное движение»;
  • Благоустройство придомовой территории у дома №57 по ул. Фрунзе г. Заволжск «Гармония жизни»;
  • Благоустройство придомовой территории у д. №44а по ул. Мира г. Заволжск «Успех»;
  • Благоустройство придомовой территории у д. 80 по ул. Мира г. Заволжск «Мой дом - моя пристань».

Все проекты будут реализованы до конца этого года. На их реализацию из областного бюджета будет выделено более 4,5 млн. рублей.

Напомним, программа «Местные инициативы» реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Программа «Местные инициативы» стартовала в Ивановской области в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу по инициативе губернатора Станислава Воскресенского последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн рублей, в 2022 году – уже 100 млн рублей. В 2023 году финансирование выросло до 200 млн рублей. За время реализации программы благоустроено свыше 600 общественных пространств и дворовых территорий.